среда, 16 мая 2012 г.

Once Upon a Киев



Совершенно спонтанно я отправился в поездку в столицу Украины. Признаюсь, это не первый мой визит в Киев, но за время существования блога я не посещал этот славный город. Сразу оговорюсь, что описать Киев полностью, избежав туристического контента, невозможно. Киев - это прежде всего церкви и монастыри, но информацию о них, как и о знаменитых покойниках этих заведений, вы легко почерпнете из Википедии, если вам это действительно нужно и интересно. Для меня Киев - это его улицы, жители, каштаны, брусчатка, Днепр и уникальные заведения. В уже ставшем привычным для блога ключе, я расскажу вам, где можно прилично выпить и поесть, а также на какие магазины стоит обратить внимание. Хотя, признаюсь честно, не так уж много магазинов я и обошел.




Если вы, как и я, поедете в Киев в мае, то обязательным пунктом программы должен стать ботанический сад, тк в это время там все распускается, стоит потрясающий аромат, а любоваться Днепром, Выдубицким монастырем из зарослей сирени - одно удовольствие.

Но все же, перейдем к разномастным едальням.


Пузата хата. Пожалуй, об этом заведении не знает только тот, у кого Украина ассоциируется с казаками из советских мультиков и свежей экранизацией Гоголевского "Тараса Бульбы", а знания об украинской кухне заканчиваются на варенниках, котлете по-киевски и украинском борще. Да и эта часть читателей вряд ли без помощи гугла расскажет, чем последний отличается от русского родственника. Тем не менее, для тех, кто упорно сидит в танке, рассказываю. Это отличное сетевое заведение, похожее на наше "Му-му", с очень демократичными ценами. Качество еды более чем сносно, а цены подвластны любому кошельку. Хотя бы в целях ознакомления заведение рекомендовано к посещению каждому. В Киеве их много, адрес подскажет гугл.


Бар О'Брайанс. Путеводитель Афиши настаивал на том, что это один из лучших ирландских баров Киева. Он безбожно врал. Отмечу, что я не пил в нем пива. Увидев в меню превосходный разливной Strongbow (отличный сидр) за весьма демократичную цену, я без тени сомнений заказал именно его. В итоге получил желтоватую, слегка газированную жидкость, возможно, без содержания алкоголя. Я бы решил, что мне показалось, но мое мнение разделили три моих соседа. А заказанный после бутылочный Somersby (тоже сидр), который разбодяжить проблематично, оказался вполне годным. Что касается кухни, то клаб сендвич мне не понравился, тк хлеб и курица были жестки, а вот мидии с соусом на основе гиннеса, заказанные моей девушкой, были весьма неплохи. Также в заведении отвратительно работает Wi-Fi. Быть может, мне просто не повезло, но я вряд ли посещу это место снова.


Оливье. Еще один аналог "Му-му" украинского разлива. Вкусно и дешево. Присутствуют блюда русской кухни.






































Tres Francais. Неплохое аутентичное французское кафе на Костельной улице, что рядом с Майданом. Неподалеку, по адресу Крещатик, 18, находится банк с лучшим, из встреченых мною, курсом обмена рубля. Меню обширное, цены средние. Рекомендую все крем-супы (из чечевицы и тыквенный), луковый суп и салат Паризьен. Есть завтраки и меню от повара. Официанты не ленивые и вежливые. Заведение абсолютно не курящее, что, наверное, является его плюсом.


Cafe de Paris. Превосходное французское заведение на Андреевском спуске. Хозяин заведения - француз. Сам работает в зале. Цены низкие в сравнении с Москвой, обслуживание на хорошем уровне, атмосфера великолепна, а кухня выше всяких похвал. К сожалению, в этот раз его посетить не удалось, тк по какой-то только украинским властям ведомой причине весь Андреевский спуск был перекопан, и ни одно из заведений не работало. Не взирая на это, не упомянуть это кафе было бы преступлением по отношению к любому человеку, который едет в Киев с девушкой.


Warsteiner бар. Недалеко от Крещатика. Дорого. Хотя по Москве - цены средние. Пива - два сорта. Свое нахождение в этом заведении я могу объяснить только тем, что там был гусь, а я хотел его съесть. Как не прискорбно, но найти что-либо из этой птицы весьма проблематично.


Будьмо. Отличное заведение с украинской кухней на Михайловской улице. В заведении можно курить, официцианты вежливы и оперативны. Цены приятные, кухня вкусная. Особенно хороши утка и деруны. Крайне рекомендую.
Палатки с бельгийскими вафлями на Крещатике. Очень вкусно. Попробовать должен каждый.

На этом мои походы по заведениям столицы самой большой европейской страны закончились, а вспоминать и описывать заведения из прошлой поездки нет особого желания. В любом случае рекомендую не бояться самостоятельно исследовать бары и кафе Киева, ибо сервис и цены в них всяко лучше отечественных.

Магазинов, о которых я хочу рассказать, не много. Точнее, всего три. И рассказывать о них я буду в порядке посещения.

Честно говоря, поперся я в них только с одной целью - ознакомиться и приобрести себе вещи украинского бренда Sindicate. Моя девушка поддалась на эту сомнительную авантюру не сразу и только после обещанных украинских дизайнеров.


Первым местом паломничества стал укранский независимый магазин с приятным названием Shoe Shoe на улице Гончара, 25. Магазин находится во дворе дома и имеет собственный двор, в котором они проводят различныедружеские мероприятия, но не имеет, по непонятным причинам, своей вывески. По крайней мере лично я ее не заметил. Когда увидите железные ворота, звонок и дверь - звоните не смущайтесь, вам туда. В фойе магазина продаются книги, наушники и всякая приятная мелочь. Есть три зала. В двух продается мужская и женская одежда. Последней больше. Вообще магазин специализируется на небанальной обуви. И ее там немало. Так же есть отдел дизайнерского декора. В магазине помимо продавцов присутствует и владелец Андрей, приятный украинский парень, с которым мы разговорились и выяснили, что у нас есть общие знакомые. В его магазине я и нашел себе одну из вожделенных футболок Sindicate, прицинился к их твилловой жиганке, а также приобрел девушке отличную пару лимитированных Bass. От Андрея я же и узнал, что практически все независимые дизайнерские магазины Киева сосредоточены в этом районе. Он нас по ним и провел.


Пюре. Магазин, о котором было написано даже в путеводителе Афиши. Огромный выбор украинских дизайнеров. Цены не дармовые, но и высокими их не назовешь. Помещение не маленькое, можно побродить. 

Помимо одежды - хорошая подборка не массовых зарубежных журналов, аксессуаров, виниловых пластинок и всяких мелочей. Без покупки мы не ушли и отсюда. Кстати, в качестве символа владельцы используют лицо Ганнибала Лектора в маске и упаковывают покупки в весьма оригинальные пакеты.


Tosho shop. Если на вашем мобильнике играет вместо звонка тема из "Грендайзера", вы любите старых трансформеров, претесь от малоизвестных азиатских дизанеров и верите в пиксельных инвейдеров, это место - ваш персональный рай. 





































Владелец является фанатом современной азиатской культуры и с удовольствием побеседует с вами о ней. Выбор весьма неплох, присутствуют также украинские и даже русские дизайнеры. 

Здесь я нашел вторую искомую футболку, а моя девушка - новое платье.

На этом можно завершить рассказ о магазинах, так как сказать больше мне абсолютно нечего в силу моей неосведомленности и лаконичности повествования.






































Вернемся к Киеву туристическому. Даже если у вас в каком-то колене есть украинцы, даже если вы знаете пару фраз на мове - лучше говорите по-русски. Вас все поймут и так, а ваши полиглотские попытки в лучшем случае вызовут улыбку, ибо ваш говор сдаст вас с головой. На мой взгляд, ехать в Киев лучше с середины апреля и до начала июня, либо с конца августа и до начала ноября. Ибо растительность, которой так много в городе, в этот момент особенно красива. В другое время либо вам будет скучно, либо вы сойдете с ума от жары. Да и половина достопримечательностей вам будет не доступна в том или ином виде.


Что касается сувениров, то ценой за москальский говор вас не накажут только при условии наклеенного ценника или наличия украиноговорящего товарища, который по доброте душевной возьмет переговоры с ларечником на себя. Покупать сувениры лучше всего в традиционных туристических местах, таких как Крещатик или Андреевский спуск, ибо, что удивительно, цены ниже, а ассортимент, что не удивительно, шире. Ибо в ларьках и магазинчиках в переходах поодаль от центра вас обдерут как липку.

Перемещаться по Киеву лучше всего на такси. Поездка в пределах центра будет стоить вам около 30 гривен, что по московским меркам весьма бюджетно. А также великолепный вариант - пешком. И красивее, и приятнее, но все зависит от количества времени и поставленных целей.


Из тех пунктов, что нельзя обойти стороной, хочется отметить украинское вино, которое лично мне очень нравится. Из украински марок это, безусловно, Массандра, Инкерман (о нем, правда, поговаривают, что много поддельного), Вина Гулиевых, Колонист. Хороший выбор молдавских вин. Если вы ностальгируете по Хванчкаре или Киндзмараули, то у украинских дипломатов все в порядке с Грузией и выбор вина из бывшей советской республики весьма неплох, хотя опять же стоит остерегаться подделок. Но если вы хотите купить много вина и не сильно потратиться - вам в Good Wine. Более шикарного винного супермаркета я не видел. Около 400 метров торговой площади с квалифицированным вежливым персоналом, подборка сыра, мяса, овощей и фруктов, которые рекомендуется есть вместе с вином. Просто поразительно. Даже специальные пакеты из крепкого картона для большого количества бутылок. Такого я до этого не видел. Я был в заведении по адресу Мечника, 9. При покупке 5 бутылок шестую мы получили в подарок. Отличный выбор траминеров, найти которые в Москве, да еще и за демократичную цену, просто нереально. Любому виноману крайне рекомендую.


Что касается традиционных украинских продуктов. Местные рекомендуют Житный рынок, где хорошее качество, низкие цены, а торгуют в основном фермеры, которые сами и производят свою продукцию. Но так как такого рода покупки лично я делаю в последний момент и в попыхах, то так и не попал. При этом цены не просто гуманные, а дармовые, если проводить аналогию со столичными. Даже туристическая Бессарабка кажется демократичной. И при этом фермерская еда в Украине не модный и дорогой фетиш, а вполне нормальное само собой разумеющееся повседневное явление. Целью моего визита стал Бессарабский рынок. Небезосновательно все говорят, что это лубочный туристический рынок с высокими для пищевых рынков Украины ценами. Возможно, по сравнению с другими рынками, это так. Но 2,5 кило великолепного сала за 14,5 долларов нисколько не испортили мне настроения. Там же можно купить свежайший Киевский торт и замечательный украинский шоколад. Отдельное внимание рекомендую уделить рыбе и копченостям.

На этом я завершу свой рассказ об одном из лучших городов на свете. Если вы еще не были в Киеве - обязательно исправьте это упущение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий