воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Аналоговый звук

 Без чего не может обойтись настоящий поклонник 80х? Конечно, без аудиосистемы тех времен. Хочу сказать пару слов об аудиосистеме, которая стоит у меня.
  Виниловые пластинки я уже собираю не спеша несколько лет. Поскольку являюсь поклонником самой разной музыки (но все же в основном до конца 80х), то в коллекции представлены альбомы самого широкого диапазона стилей, от New Wave до классики.

 Особую гордость вызывает присутствие в коллекции оригинального саундтрека к великой киносаге Star Wars, большим поклонником которой является автор этих строк. Все конверты очень круто оформлены, на разворотах скриншоты из фильмов и разная дополнительная информация.
  Но перейдем к самой системе. Компонентов в ней всего три:
Проигрыватель винила Dual CS505-3. Сделан в Германии в конце 80х. Потрясающее качество, пассиковый привод. Достался мне в превосходном состоянии, поменял в нем 2 резиновых ремня - собственно пассик и ремень регулирования скорости вращения. Все есть в большом количестве на известном Интернет-аукционе, заказывал у немецкого продавца за очень адекватные деньги.

Второй компонент - сделанный в Японии усилитель Denon
 Завершают это трио американские колонки из 70х фирмы Expert. Обычные винтажные колонки в деревянном корпусе, стоят на шкафу с книгами, фотографировать сложно. Но не беда. Первые два компонента стоят в специальной стойке для такой аппаратуры, их много было в 80-90е, многие из вас должны их помнить, а у некоторых, вполне возможно, они стоят дома или пылятся в гараже. Свою я приобрел у мужчины по объявлению за 1000 р, приладил стеклянную дверцу, поставил и настроил аппаратуру - и уголок 80х в комнате готов.
 Не удовлетворившись качеством звука, проверил головку звукоснимателя и иглу. Как оказалось, на проигрывателе стояли неоригинальные детали, и я решил подобрать современную "голову", чтобы можно без проблем было покупать сменные иглы к ней. Все у того же немецкого продавца куплена довольно дорогая, но качественная японская Audio-Technica AT120E:
 В ближайшем будущем планирую добавить в аудиосистему CD проигрыватель начала 90х. Скорее всего это будет японский Denon, схожий по стилю с усилителем и легко подходящий для интеграции. 
 Тем, кто заинтересуется или уже начал собирать свою винтажную аудиосистему, могу посоветовать - берите старые немецкие, японские и прочие проигрыватели и откажитесь от современных дешевых китайских, которых сейчас так много в магазинах подарков. Хорошие современные качественные hi-end компоненты стоят огромных денег и требуют тщательного технического обслуживания. Приобретая старые проигрыватели, вы получаете отличное качество по приемлемой цене. Ведь в Германии, Японии, Швеции, Америке все вещи тех времен сделаны добротно, с вниманием к каждой детали. Мы убеждаемся в этом не только на примере обуви, одежды, автомобилей, но и на примере электроники.

Иван


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий