воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Молния на века



Потихоньку в нашем блоге мы будем стараться рассказывать Вам и о различных материалах. Пионером этой темы станут легендарные швейцарские молнии RiRi. 




Прежде всего стоит сказать пару слов о компании. RiRi Group, лидер в области производства и продаж высококачественных "молний", изготавливает свой продукт с использованием драгоценных металлов, цинкового сплава и нейлона на двух своих фабриках в Мендризио (Швейцария) и Тирано (Италия). Компания RiRi представлена широкой сетью филиалов и агентов на всех деловых рынках Запада и Востока. Существуют несколько отделений в Европе и Азии: в Милане, Мюнхене, Париже, Нью-Йорке, Гонконге и Шанхае.


Компания была основана Швейцарцем Мартином Отмаром Винтерхальтером, рожденным в 1889 году в швейцарском Сант Галене, юристом по образованию. Помимо основного призвания, у Мартина было хобби: он всегда пытался что-то изобрести, найти какую-либо инновацию. И ему удалось. В 1923 году он запросил в 1923 году у изобретателя Гидеона Санбэка права на изготовление "молнии" ручной работы. 


Он улучшил форму зубчиков: сделал их выпуклыми и с вогнутыми концами. Аббревиатура RiRi происходит от двух слогов немецких слов "вогнутый" и "выпуклый" (rille und rippe). На достигнутом Мартин не остановился и даже оптимизировал станок по производству "молний".



Новый дизайн застежек стал революционным в индустрии и сделал Винтерхальтера успешным предпринимателем. Вскоре он открывает фабрику в германском Галле он производит "молнии" и машинки для их изготовления. Фабрика "Вупперталь" имела в своем штате более 1000 рабочих. Но с приходом в Германии к власти НСДАП Мартин был вынужден свернуть производство и вернуться в Швейцарию, где начал производство на  новой основанной им фабрике RiRi.

Первые годы работы бренда RiRi можно охарактеризовать динамичным развитием успеха изобретения Мартины и неостанавливающимся процессом по его улучшению. Помимо всего прочего, компания была занята получением эксклюзивных прав на него. В 1950 году RiRi получил всемирный патент на новый революционный продукт - "молнию" с пластиковой фурнитурой, в которой зубчики уже прикреплены к текстильной ленте. Этот новый продукт, который марка производила и распространяла в течение 18 лет, а именно пластик в его составе, поднял "молнию" на один уровень со сложными металлическими сплавами, которые увеличивают стоимость продукта, и тем самым он внес ценный вклад в индустрию моды. 



На сегодняшний день RiRi - единственная компания, которая производит широкий ассортимент высококачественных "молний" в разном исполнении: таком как гальваническая обработка, обработка путем высокого давления, в пластике для индустрии моды, внедряя также новейшие высокие технологии мира с ультрафиолетовой защитой и водонепроницаемым эффектом "Шторм". Для достижения высоких эстетических и функциональных стандартов, удовлетворяющих вкусовые запросы и требования самых взыскательных покупателей, первым шагом в производстве является поиск и определение наиболее оптимально подходящего сырья. RiRi очень придирчиво работает с поставщиками, тщательно отобранными среди многих и полностью соответствующих этим требованиям. Все операции по переработке сырья выполняются под строгим контролем компании или партнерами, работающими по её спецификациям. Все "молнии" RiRi обладают рядом неоспоримых преимуществ, которые позволяют им занимать лидирующие позиции в индустрии моды благодаря своему качеству и надежности.


Высокое качество полиэстеровой тесьмы Spun Polyester дает ощущение хлопка при прикосновении. Она не расползается и хорошо держит форму.

В большинстве случаев корпус замка представляет собой металлическое монотело, отлитое в специальной форме. Замки RiRi крепко соединены с пуллером (подвес на замке) за счет отдельного стального кольца. Стопорная пружина в основании замка полностью защищена корпусом монотела. Сопротивление разрыву замка и пуллера в два раза больше, чем на аналогичных изделиях других производителей.



Процесс обработки зубцов у металлических "молний" проходит несколько этапов, включая: 
  • шлифовку,устраняющую неровности на каждом зубце; 
  • многоуровневое гальванопокрытие и эмалирование, которые защищают металлическую часть "молнии" от окисления и выцветания; 
  • специальные методы дисперсионного отвердевания; 
  • каждый зубец крепится к тесьме индивидуально. В результате использования подобной технологии металлическая "молния" получается гибкой, гладкой, мягко работающей и эстетически привлекательной; 


RIRI - единственный производитель, который предлагает широкий ассортимент литых "молний" из цинкового сплава в различных гальванических обработках. Эти "молнии" особенно ценятся своей прочностью и исключительным дизайном цепи. Литые металлические "молнии" имеют широкий модельный ряд, включая самые популярные Star, Topstar, Top, Solid.



Ограничители изготавливаются из латуни, алюминия или пластика. Замок скрывает верхние ограничители, когда "молния" закрыта, и нижний ограничитель, когда "молния" открыта. Это не только красиво, но и технически высококачественно (увеличивает сопротивление разрыву).


Производство "молний" RiRi - это длительный и многоступенчатый процесс, необходимый для достижения наивысшего качества.





RiRi - единственный производитель, предлагающий широкий ассортимент оцинкованных "молний" с различными отделками. 


Молнии RiRi используются огромным количеством брендов, таких, как Hermes, Prada, Gucci, Dolce&Gabbana, Louis Vuitton, Bogner, Joop, Paul Smith, One True Saxon, Dupe, Calvin Klein, Tommy Hilfiger, Nigel Caburn и многими другими. Помимо модных домов и брендов, фурнитуры этого швейцарского бренда активно используется швейцарскими же вооруженными силами, которые, как известно, плохого не выбирают.





В общем и целом, разноцветная "молния"-змейка на куртках и кофтах всегда привлекала лично мое внимание, а ее надежность и качество и вовсе не вызывают никакого сомнения ни у меня, ни у огромной плеяды брендов, выбравших фурнитуры RiRi для своей продукции.


Aske

Комментариев нет:

Отправить комментарий