понедельник, 18 февраля 2013 г.

Кордура


Мы продолжаем знакомить вас с материалами и тканями. Сегодня очередь кордуры.



Если верить Википедии, то кордура - толстая нейлоновая ткань с особой структурой нити, с водоотталкивающей пропиткой и с полиуретановым покрытием. Кордура изначально предназначалась для армии. Ткань обрабатывается в несколько приёмов и покрытие получается очень качественным и держится достаточно долго. Кроме того, иногда в нить добавляется до 10% хлопка, в результате поверхность оказывается как бы мохнатой, с ворсом, что позволяет увеличить стойкость ткани к истиранию.


В 1935 году в Германии группой под руководством доктора Волласа Каротерза в компании Du Pont разработали сертифицированный нейлон 6.6., зарегистрированный как Cordura. Команда Каротерза пыталась изобрести материал по своим качествам аналогичный шелку. Как и многое, материал был открыт случайно: нагрев смесь каменноугольной смолы, воды и этилового спирта, ученые обнаружили, что получилось "нечто" — волокно, похожее на шелк, прозрачное и очень прочное. Название этого волокна появилось позже, в 1939 году на Всемирной ярмарке в Нью Йорке - "NYlon" ("нейлон" или "найлон") - по первым буквам названия города New York.


В общем и целом, эта ткань ценится за свою прочность и эстетическую красоту. Прочность кордуры превосходит нейлон примерно в 4 раза, доходя до 1000 den. Также кордура обладает электроизоляционными свойствами. Из недостатков ткани можно отметить то, что она "стареет" под ультрафиолетовым излучение и относительно дорога в производстве. Обладает не малым весом и относительно долго сохнет.

Кордуру активно используют в туристической одежде и снаряжении, а также для изготовления военной формы и амуниции во многих странах мира. Безусловно, эта ткань любима именно за ее прочность.


Так как данный материал бывает разной плотности, то широта его выбора позволяет применять его в различных областях. Из кордуры изготавливают огромное количество одежды и аксессуаров, в том числе и обуви. Подтверждением этому могут служить New Balance Backpack Pack, изготовленные как раз из кордуры.

При всем этом, на мой взгляд, является одной из лучших тканей для рюкзаков и сумок.

Aske

Комментариев нет:

Отправить комментарий