среда, 27 марта 2013 г.

Рипстоп


Сегодня речь пойдет об очередном материале, который довольно часто используется в любимых мной предметах одежды. Например - в штанах карго.



Сегодня хотелось бы поговорить о ткани, которую знает каждый из нас. Хотя бы визуально, но точно все. «Хлопок в клеточку». Речь пойдет о ткани ripstop.


Рипстоп — тип ткани со специальной упрочняющей структурой плетения. Как правило, изготавливается из нейлона. В структуру ткани крест-накрест вводятся равноотстоящие друг от друга нити усиления. Интервалы между нитями составляют от 5 до 8 мм. В первых тканях подобного типа нити усиления весьма заметны, они делают изначально тонкую ткань довольно объёмистой. В более современных образцах такое усиление видно меньше.

Преимущества ткани рипстоп: приемлемое соотношение прочность/вес, за счёт упрочняющих нитей мелкие порезы и дырки не могут свободно разойтись на такой ткани. Рипстоп производится с различными характеристиками текстуры, веса, водонепроницаемости, водостойкости, огнеупорности, пористости (пропускаемости воздуха или воды). Текстура варьируется от мягкой, шёлкообразной до грубой и жёсткой — такая ткань при смятии издаёт звук мнущейся бумаги.


Хотя считается, что ткань рипстоп сделана из нейлона, это верно лишь отчасти. В общем случае рипстоп изготавливается путём вплетения пересекающихся нейлоновых нитей в основной материал. Для ткани рипстоп могут быть использованы различные материалы, в том числе хлопок, шёлк, полиэстер, полипропилен, где нейлон присутствует исключительно в составе нитей усиления.


Традиционно изделия из рипстоп используются в униформе военных и рабочей одежде специальностей, где прочность и надежность того, что на тебе надето напрямую влияет на выполнение твоей работы. Как и многие изобретения, первоначально эта ткань была разработана для использования в вооруженных силах, но позже перекочевала и в повседневную одежду. Ткань рипстоп используют для изготовления как курток, так и аксессуаров. Пожалуй, самое распространенное применение этой ткани встречается в рюкзаках среди outdoor брендов и штанах и шортах типа карго. 
Aske

1 комментарий:

  1. Великий шелковый путь начинался в Китае, а заканчивался далеко на Западе, в чем разница шелка и этой ткани? Ответьте на https://vk.com/perevozku_com

    ОтветитьУдалить