среда, 7 марта 2012 г.

Джон Стейнбек

 Продолжая серию очерков об интересных мне писателях, сегодня я снова обращаю внимание на представителя солнечной Калифорнии. Джон Стейнбек является вторым известным, после Джека Лондона, мастером пера из этого штата.
  Предки Джона Стейнбека происходят из Дюссельдорфа, Германия. Именно из этого города дед писателя, Джон Адольф Гросстейнбек, транзитом через Иерусалим оказался в штатах Новой Англии, и перед Гражданской войной обосновался во Флориде. Затем все семейство перебралось в Калифорнию, попутно сократив фамилию до Стейнбек.
 Отец Джона, Эрнст Стейнбек, получил неплохое образование, работал на местных предприятиях бухгалтером и управляющим. Жили они в городке Салинас на берегу одноименной реки в добротном доме, где в 1902 году и родился третий ребенок в семье, названный в честь отца Джон Эрнст Стейнбек.
 С детства Стейнбек был тесно связан с окружающей его природой - семья часто проводила каникулы на берегу Тихого океана, либо отправляла мальчика на ранчо к дяде. Впоследствии Стейнбек опишет впечатления этих лет в серии рассказов "Рыжий пони".
 С самого начала учеба плохо давалась Джону, он не любил посещать школу. В старших классах он начинает писать, и понимает, что это будет его основным занятием в течение жизни. Однако родители не принимали увлечений сына, и под их давлением он поступает в Стэнфордский университет. Здесь он проводит без малого шесть лет, пропуская иногда по целому семестру, трудясь продавцом, рабочим на ферме, грузчиком на сахарном производстве. Освоив курсы лекции по литературным стилям и мастерству, он при первой же возможности уезжает в Нью-Йорк, и недолго работает корреспондентом в газете. Безуспешно пишет рассказы, тратит все свои деньги, после чего вынужден устроиться рабочим на камбуз корабля, чтобы вернуться в родные края.
 Поселившись в Монтерее, Стейнбек пишет свой первый серьезный роман - "Золотая чаша", о жизни и приключениях корсара Генри Моргана.  Книга вышла небольшим тиражом и не пользовалась популярностью. Несмотря на это, писатель полностью отдается работе.            
          


 "Квартал Тортилья Флэт" - первое замеченное широким кругом читателей произведение. В центре внимания - жизнь простых бездельников-пайсано, обитателей квартала. Они проводят время как заблагорассудится, гуляют по округе, выпивают, веселятся. Спят под открытым небом на берегу океана, под соснами. Стейнбек умело раскрывает взаимоотношения четырех друзей, показывает, что и простым людям свойственны благородство, мужество, честность и верность. Книга долгие месяцы была в списке бестселлеров, а кинокомпания Paramount приобрела права на ее экранизацию.



 В это время, как мы знаем из истории, Америку потрясла Великая депрессия. Стейнбек своими глазами наблюдал трудности  рабочих, которые в огромном количестве  приезжали в Калифорнию со всех концов страны. Социальное напряжение нарастало. Одна из газет заказывает Стейнбеку серию статей о сезонных рабочих, и он проводит несколько недель, скитаясь по штату со сборщиками хлопка. 



Тем временем, публикуется второе серьезное произведение автора, рассказ "О мышах и людях."
Это повесть о дружбе и мечтах двух работяг, бывалого Джорджа и обделенного умом, но большого и сильного Ленни. Они с детства вместе, мечтают подкопить денег и купить небольшую ферму, на которой будут хозяйничать. Для этого они трудятся разнорабочими на фермах. Ленни не умеет контролировать свою силу, и это в конце концов играет с ним злую шутку - он ненароком убивает жену хозяйского сына. Спасая друга от линчевания, Джордж вынужден пустить ему пулю в затылок.
По повести была поставлена пьеса, имевшая большой успех на Бродвее и положительная отмеченная рядом специалистов.





 В 1937 году писатель совершает большое путешествие по Европе, посещает среди прочих городов, Ленинград и Москву. Вернувшись в Нью-Йорк, Стейнбек покупает "Шевроле" и едет в родную Калифорнию через всю страну.  Для такого путешествия была весомая причина - писатель трудился над романом о жизни сезонных рабочих, и решил самостоятельно проследовать их путем. Приехав в Калифорнию, Стейнбек посещает несколько лагерей для переселенцев и рабочих, в которых в невыносимых условиях проживали около 5 тысяч человек.

 "Гроздья гнева" произвели эффект разорвавшейся бомбы. Читатели были не готовы принять жестокую действительность, отказывались верить, что такое существует в их родной стране. Критикам Стейнбек ответил: "Читатели, которых шокирует сценка из нормальной жизни и употребляющееся в жизни слово, ничего для меня не значат". 
 На протяжении 1939-40 гг книга была бестселлером. О ней говорили специалисты, газеты посвящали ей целые полосы. Общественное и социальное значение романа трудно переоценить, в нем - весь Стейнбек. Ассоциация фермеров и некоторые другие калифорнийские организации пытались привлечь писателя к суду за якобы написанную им клевету. Книга принесла автору Пулитцеровскую премию.
 Многочисленная семья Джоудов снимается с обжитых мест в Оклахоме, и движется в Калифорнию в поисках труда. Однако, приехав на Запад, ничего, кроме тысяч таких же семейств, как они, и ненависти, Джоуды там не находят. Течение романа раскручивается очень медленно, так же как и продвижение Джоудов на Запад. Книга выдержана в строго реалистическом стиле. Мечтам жизни Джоудов (а на самом деле, тысяч таких же людей) - возделывать землю и пожинать плоды собственного труда, не суждено сбыться.
 

 Побывав военным корреспондентом на полях Второй Мировой и получив ранение, вернувшись жить в Монтерей, общаясь с простыми людьми, Джон Стейнбек публикует роман "Консервный ряд". Книга во многом схожа с "Кварталом Тортилья Флэт" в описании радостей и печалей населяющих Конвервный ряд - рабочий квартал с фабриками по конвервированию сардин. 
Легко и быстро читается, и главные герои книги дают понять, что счастье далеко не всегда в деньгах, что жизнь очень многообразное и замечательное явление, независимо от материальных благ. Заштатный городок быстро стал местом паломничества туристов - люди приезжали посмотреть на Западную биологическую лабораторию, купить сигарет в лавке Ли Чонга, выпить кофе в "Ла Иде".



 Встретив роман довольно прохладно, с течением времени общество изменило к нему отношение. Власти города в 1953 году действительно переименовали Приморское авеню в Консервный ряд, а местные бизнесмены выкупили часть квартала, оставив все таким, как это описывает Стейнбек.


 Необходимо рассказать еще о двух больших книгах писателя.

 "К востоку от Эдема" - во многом биографический роман Стейнбека, охватывающий годы с 1863 по 1918, и рассказывающий о нескольких поколениях семьи Трасков и их родственников. Для написания книги Джон Стейнбек провел долгие часы в архиве родного Салинаса. Само название взято из библейской истории братьев Каина и Авеля, которая, в свою очередь, довольно интересно интерпретируется в романе. 
 Обман, убийства, прелюбодеяние и прочие пороки, не чуждые никому из людей, всю жизнь сопровождают главных героев книги. Однако общество традиционно закрывает на них глаза, предпочитает не замечать дурного. Реализм Стейнбека вызвал целую волну возмущений в родном краю писателя, поскольку книга опирается на реальные жизненные факты местного общества.





 "Зима тревоги нашей", последняя изданная книга писателя о нравах процветающего американского пригорода, принесла ему Нобелевскую премию по литературе в 1962 году. Главный герой, Итан Хоули, ведет дела честно и порядочно, что в итоге приводит его семью к разорению. Терзаемый муками вины перед женой и детьми, за то, что он не может обеспечить их материально, Итан решает провернуть несколько операции, идя на сделку со своей совестью и честными принципами. В итоге благосостояние снова приходит к нему, но чуть не доводит до самоубийства. Здесь приведу слова Дока, героя Стейнбека из "Консервного ряда": "Кому хочется быть честным, если для этого приходится быть голодным?"













В 1964 году из рук президента Линдона Джонсона писатель получает Президентскую медаль свободы. 
 Умер Джон Стейнбек 20 декабря 1968 года. 
 В настоящее время в его родном доме организован музей. Также в Салинасе есть Национальный Центр Стейнбека, в котором выставлены его архивы и различные коллекции. В Калифорнии в память о Джоне Стейнбеке также поставлен бюст.





Но главное, что напоминает нам о том, что когда-то жил такой человек как Стейнбек, это его огромное литературное наследие, включающее как легкие позитивные рассказы, так и серьезные реалистические произведения. Надеюсь, кто-нибудь из наших читателей уже знаком с трудами Джона Стейнбека и готов поделиться своим мнением.


















Иван









                                                                                     

Комментариев нет:

Отправить комментарий