понедельник, 28 января 2013 г.

Заграничный земляк


Сегодня хотелось бы поговорить с вами о теме, которую до сего момента мы по каким-то неясным причинам в нашем блоге абсолютно не затрагивали. А зря.




Хотя причины вполне понятны. Ведь речь пойдет об алкоголе. Точнее, об одном из алкогольных напитков. Еще точнее - о коктейле. Самое смешное в том, что большая часть нашего блога (2 из 3) на нынешний момент воздерживается от употребления алкоголя. Ваня не пьет вообще, а я решил заняться здоровьем. 

К сожалению или счастью, но алкоголь является неотъемлемой частью практически всех субкультур. Стоит оговориться, что в основном субкультурное потребление алкоголя ограничивается вакханалией с потреблением пива и усугублением этого потребление дешевым пойлом и крепким алкоголем средней руки. Поэтому хочется поговорить о чем-то более возвышенном.



Многие (а я надеюсь, что все) смотрели замечательный фильм братьев Коэнов "Большой Лебовски". Если не смотрели, то обязательно посмотрите. Так вот, главный герой этого фильма, Джефри "Чувак" Лебовски постоянно употреблял этот напиток. Сам я данный шедевр увидел еще в период моей дружбы с зеленым змием и, спустя немного времени, решил побывать на месте Чувака. Скажу честно, вкус мне так понравился, что напиток прочно вошел в мой хит-парад. И это с учетом того, что коктейли я не люблю.



Итак, откуда же пошел данный напиток. Как и многие замечательные вещи, коктейль "Белый русский" был изобретен не в России и не нашим соотечественником. "Русскости" половина названия обязана главному ингредиенту - водке. Прототип коктейли появился в Штатах в начале 30-х годов, когда водка начала завоевание Запада. Изначальный состав микса был такой: водка, джин и какао-ликер. Этот коктейль-прородитель называли "Русский медведь". Позже отпала приставка "медведь" и один из ингредиентов - джин. И вышло два новых коктейля: "Черный русский" и "Белый русский". Случилось это уже в начале 50-х годов. Первое упоминание в печати о данном напитке замечено в калифорнийском издании "Окланд Трибун" от 21 ноября 1965 года. Тогда же вошел в сборник IBA со следующим рецептом: 5/10 нейтральной водки и 5/10 кофейного ликера на­лить в наполненный льдом Old Fashioned (сойдет и рокс), дополнить чайной ложкой взбитых сливок и не размешивать. В 1993 году в сборнике рецепт стал таким: 5/10 водки, 3/10 кофейный ликер и 2/10 взбитых сливок.



Есть версия, что своим названием коктейль обязан белогвардейской иммиграции, т.к. наших бывших соотечественников называли не иначе как "white russians". Клишеированная шутка про любовь русских к водке очень популярна заграницей, однако сами "фирмачи" без зазрения совести заказывают в барах как этот коктейль, так и водку.

Существует множество вариаций пропорции ингредиентов данного коктейля, а некоторые бармены доходят до того, что смешивают несколько кофейных ликеров, добавляют шоколадный и даже посыпают все это буйство шоколадной стружкой. 

Я бы рекомендовал следующий состав:

  • 50 грамм водки
  • 50 грамм ликера "Калуа"
  • 3-4 кубики льда
  • Сливки по вкусу


На основе "Белого Русского" был создан ряд коктейлей, отличающихся основными ингредиентами:

  • Коктейль «Сильный Белый Русский» (Power White Russian) — используется водка "Белая Русь".
  • Коктейль «Белый кубинец» (White Cuban) — вместо водки используется ром.
  • Коктейль «Белый мусор» (White Trash) — вместо водки используется виски.
  • Коктейль «Бледный русский» (А pale image of Russian) - вместо водки используется самогонка.
  • Коктейль «Голубой русский» (Gay Russian) — вместо ликёра Kahlúa используется вишневый ликер.
  • Коктейль «Грязный русский» (Dirty Russian) — сливки заменяются шоколадным сиропом.
  • Коктейль «Прокол русского» (Impale Russian) - кофейный ликёр Kahlúa и сливки заменяются ликёром Sheridan.
  • «Большевик»/«Русский блондин» (Bolshevik) — сливки заменяются ликером Baileys.

Пейте правильные напитки, но сохраняйте голову.

Aske


Комментариев нет:

Отправить комментарий