понедельник, 16 января 2012 г.

Первая ракетка




Я уже много раз признавался в своей любви ко всему винтажному, и этот раз не станет исключением. А поговорить хочется о такой замечательной игре, как теннис. 


Если верить Википедии, то история тенниса выглядит следующим образом:


"История современного тенниса начинается во второй половине XIX века. Именно тогда появилась игра, в то время носившая название «лаун-теннис», предшественницей которой была более древняя игра в помещениях. Уимблдонский турнир, старейший из сохранившихся по настоящее время, проводится с 1877 года, а первое соревнование национальных сборных — Кубок Дэвиса — ведёт свою историю с 1900 года. Теннис является частью программы Олимпийских игр современности, начиная с I Олимпиады, прошедшей в 1896 году, но с более чем полувековым перерывом, который завершился только в 1988 году. Вначале теннис официально был любительским видом спорта; первые игроки-профессионалы появились в теннисе в 20-е годы ХХ века, а с конца 1960-х годов началась так называемая Открытая эра, в рамках которой все турниры стали открытыми как для любителей, так и для профессионалов и были объединены в несколько крупных циклов («туров») под управлением международных организаций  ITF, ATP и WTA."

На нынешний момент существуют два вида современного тенниса: «лаун-теннис» (англ. lawn — лужайка) для отличия от реал-тенниса (или «жё-де-пом», во французском варианте названия) — более старой разновидности, в которую играют в закрытых помещениях и на совершенно другом типе корта. Теннис является олимпийским видом спорта.

Конечно, играть в теннис профессионально в Москве достаточно сложно и недешево, хотя кортов вроде бы предостаточно. Но вот погонять воланчик на дачной лужайке, в парке или во время поездки загород всегда в охотку. Денег это не стоит, временных ограничений нет и по силам каждому.

Но современные ракетки во всяких "Спортмастерах" не доставляют никакого эстетического удовольствия. Лично мне хочется чего-то винтажного и желательно от любимого бренда. Сказано - сделано.

Для начала немного предыстории. Спортивные бренды всегда старались подписать под себя звезд, чтобы выпускать именную продукцию, использовать их образ в рекламе и зарабатывать на этом свой некислый куш. И теннис в этом смысле мало отличается от футбола или хоккея. 




Илие Настасе - знаменитый румынский профессиональный теннисист, бывшая первая ракетка мира, был одной из тех звезд, кто увековечил свое имя в виде кроссовок и тенисных ракеток. Настасе выиграл 88 турниров в одиночном и 45 в парном рязряде. Согласитесь, результат впечатляющий. "Зачехлил ракетку" знаменитый румын в 1985 году, но кроссовки с его портретом выпускаются до сих пор, а также имя Настасе носит турнир АТР в Бухаресте.







































Настасе - первый теннист получивший титул первой ракетки мира. Удерживал он его 40 недель.




























Вот именные кроссовки маэстро ракетки 



И именные ракетки































Следующий знаменитый властелин зеленого корта - чехословак Иван Лендл, который позже, правда, стал американцем с русским прозвищем "Иван Грозный".



Любой желающий сможет прочесть его биографию в Википедии, мы же ограничимся его основными достижениями.




  • Спортивное прозвище — «Иван Грозный». Профессионал с 1978 года.
  • Восьмикратный чемпион турниров Большого шлема в одиночном разряде
  • Пятикратный победитель турнира Мастерс — итогового турнира года АТР

Обладатель Кубка Дэвиса 1980 года и Кубка наций 1981 года в составе сборной команды Чехословакии

Первая ракетка мира с 28 февраля 1983 года, сохранял титул (с перерывами) в течение 270 недель (третий результат в истории, после Пита Сампраса и Роджера Федерера).

Свою карьеру мастер завершил в 1994 году.

Именные кроссовки маэстро



























А вот и ракетки Ивана































Последним героем нашего сегодняшнего обзора станет американец Стэн Роджер Смит. Вряд ли его имя знакомо людям, далеким от тенниса, но практически все знают кроссовки, носящие его имя, которые стали настоящей классикой от adidas, переиздающейся почти в каждой коллекции. 






































Стэн Смит является победителем 90 турниров в одиночном и парном разряде, в том числе семи турниров Большого шлема и четырёх финальных турниров АТР и WCT. Смит -  восьмикратный обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной США. Член Международного зала теннисной славы. Свою карьеру он начал в 1967 году, а закончил в 1986.






















Именные кроссовки:
























Ракетки Смит предпочитал производства компании Wilson, но это не мешает мне лично любить его кроссовки.

В завершении своей заметки хочу отметить, что не только именные винтажные ракетки красивы и желанны, а в доказательство привожу еще немного фотографий. 

































Aske

Комментариев нет:

Отправить комментарий