суббота, 21 января 2012 г.

"Нет бога, кроме Случая, и Удача - пророк его"


С малых лет я очень люблю читать. Не могу сказать, что именно послужило основой для моего увлечения литературой. Вполне возможно, что главная причина – отсутствие в моем детстве телевизора, компьютера, игровых приставок. В отличие от современных подростков, практически не читающих совсем, у меня не было выбора, и я проводил свое свободное время за книгой.
Эта статья, как предполагается, будет первой из нескольких, посвященных классикам мировой литературы. И сегодня я бы хотел сказать несколько слов о замечательном американском мастере слова. Знакомьтесь – Джек Лондон.

 Не хотелось бы писать большую литературную статью с полной биографией автора и профессиональной оценкой его произведений, эти сухие и лишенные духа труды можно найти на просторах Интернета. В моей статье вы найдете сугубо личное мнение автора, его восприятие произведений классика мировой литературы.
Впервые с творчеством Лондона (а настоящее имя писателя – Джон Гриффит Чейни) я познакомился лет в 12 – в руки попала повесть «Белый клык». Прочитав ее довольно быстро (сейчас уже не вспомню точное содержание), надолго осталось сильное впечатление реальности всего происходящего, а именно окружающих тебя снегов и Белого безмолвия – как называл Лондон ту атмосферу, что царила на Аляске. И Лондон был забыт, но не навсегда.
На последнем, 4 курсе СПбГУ у нас был замечательный предмет – Классики американской литературы. И там я во второй раз встретился с произведениями Лондона, открыл для себя его героев, практически пережил вместе с ними все их приключения, печали и радости в их непростой жизни.
Продавец газет, разнорабочий в порту, матрос, устричный пират-браконьер, рабочий на фабрике, боксер-любитель, кочегар, золотоискатель, политик-социалист, писатель. Это неполный список профессий, которыми успел овладеть Джек Лондон за свою короткую, но яркую и полную жизнь. Трудиться юного Джека заставила острая нужда и чувство ответственности за свою семью. И всю жизнь он провел в труде, в разных частях света успел побывать и на многое посмотреть. Сила произведений Лондона именно в их реализме, в таланте писателя показать аудитории суровую действительность и атмосферу происходящего сквозь ощущения и чувства главных героев. В отличие от множества дилетантов-писателей, Джек Лондон  знает о чем пишет, ведь он побывал в шкуре практически каждого своего героя, или по крайней мере знал лично реальный жизненный прототип. 

На фото - сборник "Рассказы рыбачьего патруля." 
Бывалый человек Мэйлмют Кид, простой моряк Мартин Иден, боксер-любитель Фелипе Ривера, профессор Фредди Драммонд – вот герои Лондона, которых объединяет неистребимое желание действовать, внести свой вклад в дело всей жизни. Во время своего опасного путешествия на Аляску Лондон не нашел золота материального, зато он обрел другое золото.  Во время суровой зимовки многие золотоискатели, авантюристы, индейцы, служители закона захаживали к нему в хижину (на фото - реконструкция хижины Лондона). В дальнейшем истории этих людей составили основу так называемого Северного цикла рассказов.
«Мартин Иден» по праву считается лучшим произведением автора. Простой матрос пытается найти свое место в жизни, чувствует у себя непреодолимое желание писать и раскрывать свой творческий талант. Мартин знакомится с девушкой из обеспеченной семьи, которая пытается навязать ему взгляды и мировоззрение своего круга, хочет заставить его стать порядочным, по ее мнению, человеком, а именно чиновником или дельцом, как ее отец. Но Мартин отказывается от этого пути, продолжая писать, испытывая острую нужду и материальные лишения. В итоге слава приходит к нему, но он осознает, что люди ищут его общества не из-за его человеческих качеств, но только из личной выгоды и по причине его известности. Конец книги трагичен. «Мартин Иден» является практически копией судьбы самого Джека Лондона, так что это произведение очень рекомендуется к прочтению.

Когда деньги и слава пришли к Лондону, он осуществляет свою давнюю мечту – покупает яхту и совершает на ней большое путешествие. На фото - яхта Лондона "Снарк". Останавливается на Гавайях и других островах Тихого океана. Свои впечатления автор описывает в нескольких сборниках рассказов – «Рассказы Южных морей», «Черепахи Тасмана» и других.               Читая эти рассказы, очень ярко представляешь себе атмосферу – тропические джунгли, бескрайние пляжи, палуба корабля, свирепый шторм,  высокие волны.

 
 Умер талантливый писатель в 40 лет, но прожил очень яркую, запоминающуюся, полную впечатлений жизнь, которой по-хорошему можно завидовать. А для начала всем советую ознакомиться с рассказами и повестями Джека Лондона, и пережить вместе с его героями суровую, но полноценную Жизнь, именно с большой буквы.
Память об авторе сохранилась не только в виде его богатого литературного наследия - пятьдесят отличных книг за семнадцать лет писательского труда. В нашей стране, а именно в Магаданской области, находится озеро, названное в честь великого американского писателя.
Иван

Комментариев нет:

Отправить комментарий