четверг, 22 декабря 2011 г.

Матрица в ногах



























1984 год ознаменовался обострением борьбы гигантов кроссовочной индустрии. Все пытались предложить своей аудитории что-то максимально крутое, отбить поклонников друг у друга. И вот adidas смогли-таки шокировать публику перед самым запуском Олимпийских Игр в Лос-Анджелесе.



































Сказать, что общественность была шокирована продуктом, значит, ничего не  сказать. Классический серебряный цвет тогда просто не встречался среди спортивной обуви, а вживленный в язычок левого кроссовка компьютер поражал своей футуристичностью. Кроссовки на много лет опередили момент своего появления. Цена на них также сильно опережала достаток среднего покупателя. Позволить такую обувку могли себе единицы, но если ты получал себе пару Micropacer, то был просто нереально крут. Британцы вспоминали, что, в то время как средняя пара кроссовок стоила порядка 20-30 фунтов,  Micropcer стоили больше сотни.


Дизайн самих кроссовок навсегда остался в умах тех людей, которые видели их в те времена: космический серебряный, с массивными язычками, в которые были вживлены микрокомпьютер и кармашек, ярко красная амортизирующая вставка в беговой подошве и классический адидасовский голубой цвет. В первом издании из самого кроссовка даже торчал провод, соединяющий сенсоры в подошве вместе с микрокомпьютером. Компьютер обладал часами, датой (почему-то только до 2009 года, причем даже на моделях, выпущенных в 2010 году), мог высчитать скорость перемещения, расстояние и даже имел возможность просчитать количество сожженных калорий. Чувствительный сенсор располагался в подошве под большим пальцем левой ноги. А кармашек на правом ботинке подразумевал хранение в нем ключей от дома или шкафчика в спортзале. Кроссовки оказались настолько навороченными, что одну пару поместили на хранение в Музей Компьютерной Истории в Бостоне.
 






































Цена на первую партию все же была очень высокой, и практически весь размерный ряд долежал до скидок. Эта модель позже издавалась достаточно редко и всегда лимитированно. Впоследствии Micropacer приобрели популярность у коллекционеров и моментально сметались с полок, а цена у перекупщиков намного превышала магазинную, тоже, надо сказать, немаленькую.
Лично автор этих строк является поклонником Micropacer и обладает 13 парами этих раннеров. Историю о том, как первая пара этих, пожалуй, самых удобных кроссовок появилась у меня в руках я расскажу вам чуть позже.
























На фото: коллекция и кот автора.

Aske

Комментариев нет:

Отправить комментарий